le forum de Colline
Si vous désirez participer à ce forum, inscrivez-vous
le forum de Colline

Ici on discute de tout. Vos commentaires sont les bienvenus. Vous êtes invités à vous inscrire pour donner votre avis.
 
AccueilAccueil  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Partenaire : Découvrir de nouvelles idées de vacances,
des vacances au soleil, surfer sur les promos voyages,

découvrir des vacances en Italie, vacances en Espagne, vacances en Israël...et partager votre avis sur le forum vacances ;

suivez-nous sur notre page vacances.

Le site voyage états-unis. Pour découvrir les plus belles destinations de la côte-ouest, on vous donne plein d'idées


Partagez | 
 

 Réduire la vitesse

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Tolé



Féminin
Nombre de messages : 54399
27/01/2007

05102013
MessageRéduire la vitesse

"Je reste convaincu que c'est en baissant davantage la vitesse sur les routes, et notamment les routes secondaires, que nous aurons une baisse de la mortalité", avait déclaré le ministre de l'intérieur, Manuel Valls, lors de la dernière séance plénière du CNSR, en juin. "Si demain, il faut des mesures dans ce sens, je n'hésiterai pas à les prendre", avait-il ajouté.

Le CNSR ajoute qu'il faut aussi  supprimer les obstacles sur le bord des routes. Lors d'un accident, ce sont les arbres et les poteaux qui tuent souvent plus que le dérapage lui-même. Ca, je me demande pourquoi on n'y a pas songé plus tôt !!! Les arbres ont été plantés pour dessiner la route ou pour faire de l'ombre aux automobilistes lorsque le soleil tape.. j'ai toujours entendu dire ça. Mais le soleil est moins dangereux qu'un tronc d'arbre qui se trouve malencontreusement sous vos roues lorsque pour une raison ou pour un autre vous dérapez. J'ai remarqué aussi que rouler sur une départementale pendant un long moment, peut être pénible à cause de   l'alternance de l'ombre et de la lumière. Certains préconisent  aussi de placer des glissières de sécurité devant les arbres ! Ben non, les glissières de sécurité sont utiles lorsqu'il y a un ravin  derrière, mais en elles-mêmes, elles peuvent provoquer le rebondissement d'une voiture sur une autre voiture qui arrive en face et alors là... les dégâts sont pire !! Au lieu d'avoir un mort, on en aura 3 ou 4... ou plus !
Revenir en haut Aller en bas
Partager cet article sur : diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Réduire la vitesse :: Commentaires

Re: Réduire la vitesse
Message le Sam 5 Oct 2013 - 18:56 par Blips
La solution pour éviter les accidents de voitures sur les routes c'est, soit de supprimer les bagnoles, soit les routes, soit les deux.
Je peux aller boire mon apéro maintenant ?
Re: Réduire la vitesse
Message le Sam 5 Oct 2013 - 19:08 par GROUINOU
Je t'accompagne. On parlera circoncision.
Re: Réduire la vitesse
Message le Sam 5 Oct 2013 - 21:39 par glop
Les platanes le long des routes ont surtout un rôle mécanique.
Leur racines  tiennent les accôtements et assèchent les fondations de la chaussée
Re: Réduire la vitesse
Message le Dim 6 Oct 2013 - 0:23 par Tolé
Combien de morts font-ils chaque année ces platanes ? Déraper peut arriver à tout instant pour une raison ou pour une autre, à n'importe qui. Si la voiture finit sa course dans un champs de betterave, ça ne fera probablement pas un accident grave. Contre un arbre, ça ne pardonne pas !
Re: Réduire la vitesse
Message le Dim 6 Oct 2013 - 0:34 par Tolé
On est passé de 20 000 morts dans les années 70 à moins de 4000 morts en 2012. 16 000 vies humaines ont été épargnées et parmi elles, peut-être nous-mêmes ou quelqu'un de proche... Ca vaut  le coup de se montrer optimiste. La voiture c'est fait pour se déplacer... pour aller plus vite, il y a le train ou l'avion... Quand les gens comprendront ça, peut-être que la partie sera gagnée.
Re: Réduire la vitesse
Message le Dim 6 Oct 2013 - 8:12 par Blips
Quand j'entends certaines assoces de motards ou d'automobilistes qui tentent de nous faire croire que les morts sur les routes seraient dues  à une mauvaise infrastructure, je me gausse (Johann Carl Friedrich).

Je vais souvent me balader chez les rosbeefs (Angleterre, Ecosse, Irlande). Les routes à deux voies de circulation sont bien souvent étroites, sans échappatoires sur les côtés à cause de hautes haies ou de murets en pierre, alors que la vitesse y est la plupart du temps limitée à 60 miles/h (96 km/h). Eh bien, figurez-vous que le taux d'accident de la route par habitant en Grande-Bretagne est plus faible que chez nous. Etonnant, non ?
Re: Réduire la vitesse
Message le Dim 6 Oct 2013 - 11:49 par Tolé
Victimes d'accidents de la route dans l'Union européenne en 2011
Victimes d'accidents de la route dans l'Union européenne en 2011[th][/th][th]2008[/th][th]2009[/th][th]2010[/th][th]2011[/th]
en nombre de tués par million d'habitants
Note : années révisées
Champ : tués dans les 30 jours suivant l'accident par million d'habitants.
Source : Eurostat (mars 2012).
Allemagne54514549
Autriche82766662
Belgique88887577
Bulgarie13911810388
Chypre104897588
Danemark74554640
Espagne68595450
Estonie98735875
Finlande65525154
France 67666261
Grèce13912911197
Hongrie99827464
Irlande64544742
Italie79716865
Lettonie1391129780
Lituanie1481109092
Luxembourg72976470
Malte37513641
Pays-Bas41393233
Pologne143120102109
Portugal83797974
République tchèque104867673
Roumanie14213011194
Royaume-Uni43383132
Slovaquie115706859
Slovénie106846769
Suède43392833
Union européenne à 27
Re: Réduire la vitesse
Message le Dim 6 Oct 2013 - 11:57 par Tolé
Moitié moins que nous !! Ils ont multiplié les radars et certains veulent les supprimer, prétextant que c'est du racket. Un racket consenti, parce que personne n'est obligé de dépasser la limite de vitesse. Plus on multipliera les radars, moins il y aura d'accidents. Sur les départementales, il n'y en a pas assez. A côté de chez moi il y a une route rectiligne que l'on emprunte après l'autoroute. Vitesse limite : 70Kms à l'heure. Il m'arrive de la dépasser par inattention, mais au moins quand je roule à cette vitesse, les gros abrutis qui roulent comme des bolides ne se sentent plus obligés de me faire des appels de phares pour aller plus vite !!! J'ajoute que j'ai eu une amende de 90 euros parce que j'ai dépassé de quelques kms, j'ai pesté, mais je préfère encore ça à une trop grande permissivité en matière de S.R.
Re: Réduire la vitesse
Message le Dim 6 Oct 2013 - 12:01 par Invité
Passer de 90 à 80 c'est stupide.
Re: Réduire la vitesse
Message le Dim 6 Oct 2013 - 12:17 par Blips
Depuis peu de temps, quand je prends l'autoroute, je roule à 120 au lieu de 130, surtout pour raison d'économie vu le prix de l'essence, diesel en l'occurrence, sachant que plus on roule vite, plus on dépense de pognon.

Ensuite je me suis rendu compte que c'était beaucoup plus cool. En effet, la vitesse étant limitée à 130, on finit immanquablement par suivre la bagnole devant soi qui roule sensiblement à la même vitesse que vous. Si elle roule entre 125 et 130, vous aurez envie de la dépasser et pour ça vous dépasserez la vitesse autorisée. Alors qu'à 120, plus de problème. Vous dépassez les camions, et si vous dépassez un véhicule qui roule un peu moins vite vous pouvez le doubler sans faire un excès de vitesse. Aurais-je inventé le fil à couper le beurre ?
Re: Réduire la vitesse
Message le Dim 6 Oct 2013 - 12:59 par Tolé
Blips a écrit:
Depuis peu de temps, quand je prends l'autoroute, je roule à 120 au lieu de 130, surtout pour raison d'économie vu le prix de l'essence, diesel en l'occurrence, sachant que plus on roule vite, plus on dépense de pognon.

Ensuite je me suis rendu compte que c'était beaucoup plus cool. En effet, la vitesse étant limitée à 130, on finit immanquablement par suivre la bagnole devant soi qui roule sensiblement à la même vitesse que vous. Si elle roule entre 125 et 130, vous aurez envie de la dépasser et pour ça vous dépasserez la vitesse autorisée. Alors qu'à 120, plus de problème. Vous dépassez les camions, et si vous dépassez un véhicule qui roule un peu moins vite vous pouvez le doubler sans faire un excès de vitesse. Aurais-je inventé le fil à couper le beurre ?
C'est une conduite très intelligente, Blips.
Grouinours, il est prouvé qu'en roulant à 80 au lieu de 90 on économise des vies. je ne sais plus combien, mais c'est une diminution sensible, y compris (mais moins ) si l'on se contentait de diminuer la vitesse uniquement dans les endroits dangereux.


Dernière édition par Tolé le Dim 6 Oct 2013 - 13:01, édité 1 fois
Re: Réduire la vitesse
Message le Dim 6 Oct 2013 - 13:00 par Tolé
Je m'intéresse beaucoup à la S.R. parce que je trouve vraiment trop stupide que des familles entières soient brisées à cause d'accidents qui pourraient être évités.
Re: Réduire la vitesse
Message le Dim 6 Oct 2013 - 14:33 par Invité
@Tolé a écrit:
Je m'intéresse beaucoup à la S.R. parce que je trouve vraiment trop stupide que des familles entières soient brisées à cause d'accidents qui pourraient être évités.
 moi aussi. Je crois que tout le monde partage ton point de vue.
Re: Réduire la vitesse
Message le Dim 6 Oct 2013 - 14:42 par Tolé
:eqrrrfv:  Evidemment ça semble tellement évident, seulement  lorsque tu discutes avec les gens, il y en  a beaucoup qui estiment que la vitesse n'est pas une cause d'accidents. Il n'y a qu'à voir les avocats qui défendent les automobilistes condamnés lorsqu'ils s'expriment à la télé sur ce sujet,  ou bien les rédacteurs des journaux spécialisés... toujours pour la même raison d'ailleurs. Pour flatter  leurs clients dans le sens du poil.
Re: Réduire la vitesse
Message le Dim 6 Oct 2013 - 14:49 par Invité
OK mais il faut mettre Chantal Perrichon à la casse.
Cette femme a eu un grand malheur dans sa vie mais elle nous les brise.
avatar
Re: Réduire la vitesse
Message le Dim 6 Oct 2013 - 16:03 par louloute
je pense que de trop réduire la vitesse va augmenter les accidents 

trop d'énervement au volant 

c'est pas la vitesse qu'il faut réduire mais les incivilités, la connerie humaine ...............


perso ça me gave de rouler sur la rocade a 90 avant  on pouvait rouler a 110 et il n'il avait pas + d'accident


je roule très vite , je ne respecte jamais la limitation, du moins quand je suis seule dans la voiture
Re: Réduire la vitesse
Message le Dim 6 Oct 2013 - 16:41 par Blips
"je roule très vite , je ne respecte jamais la limitation, du moins quand je suis seule"

Combien de nœuds à l'heure ?:dfgsgggs:
Re: Réduire la vitesse
Message le Dim 6 Oct 2013 - 16:53 par Tolé
@louloute a écrit:
je pense que de trop réduire la vitesse va augmenter les accidents 

trop d'énervement au volant 

c'est pas la vitesse qu'il faut réduire mais les incivilités, la connerie humaine ...............


perso ça me gave de rouler sur la rocade a 90 avant  on pouvait rouler a 110 et il n'il avait pas + d'accident


je roule très vite , je ne respecte jamais la limitation, du moins quand je suis seule dans la voiture
Ben réduire la vitesse n'augmente pas  le nombre d'accidents, au contraire. Si tu rentres dans un obstacle à 80 à l'heure ça fait moins de dégâts qu'à 130 !  D'autre part, plus tu roules vite, plus ton champ de vision diminue, plus la moindre faute d'attention peut être difficile à corriger, plus le dérapage est possible etc.
Re: Réduire la vitesse
Message le Dim 6 Oct 2013 - 16:54 par Tolé
Louloute, si tu ne respectes pas les limitations de vitesse seulement quand tu es seule dans la voiture c'est que tu as conscience qu'avec des passagers, tu mets leur vie en danger.
Re: Réduire la vitesse
Message le Dim 6 Oct 2013 - 17:02 par Blips
je pense que de trop réduire la vitesse va augmenter les accidents 

trop d'énervement au volant.

--------------------------------

Louloute, dans mon jeune temps il m'est arrivé d'animé des stages de sécurité routière, et Dieu sait si j'en ai entendu des conneries. Mais là, j'avoue, tu décroches le pompon.
 Mais je t'aime quand même... :yettttth:
Re: Réduire la vitesse
Message le Dim 6 Oct 2013 - 17:04 par Blips
il m'est arrivé "d'animer", of course, peut point rectifier mon post...
Re: Réduire la vitesse
Message le Dim 6 Oct 2013 - 17:31 par Tolé
Blips a écrit:
il m'est arrivé "d'animer", of course, peut point rectifier mon post...
Pourquoi tu ne viens pas en inscrit ? Un caprice ?
avatar
Re: Réduire la vitesse
Message le Dim 6 Oct 2013 - 21:53 par louloute
@Tolé a écrit:
Louloute, si tu ne respectes pas les limitations de vitesse seulement quand tu es seule dans la voiture c'est que tu as conscience qu'avec des passagers, tu mets leur vie en danger.
c'est pas ça

 mes filles gueulent quand je roule trop vite et ça fait trop de bruit :dfgsgggs: :dfgsgggs: :dfgsgggs:
Re: Réduire la vitesse
Message le Dim 6 Oct 2013 - 21:54 par Tolé
:eqrrrfv:  faut les balancer par la fenêtre !!!
avatar
Re: Réduire la vitesse
Message le Dim 6 Oct 2013 - 21:56 par louloute
Blips a écrit:
je pense que de trop réduire la vitesse va augmenter les accidents 

trop d'énervement au volant.

--------------------------------

Louloute, dans mon jeune temps il m'est arrivé d'animé des stages de sécurité routière, et Dieu sait si j'en ai entendu des conneries. Mais là, j'avoue, tu décroches le pompon.
 Mais je t'aime quand même... :yettttth:
bien sur que les gens sont exités au volant 

 c'est pas la vitesse qui tue mais l'alcool et les produits interdits 

je ne me vois pas rouler a 80 alors que je peux rouler a 110 ou 130 surtout qu'a l'heure ou je pars le matin  au boulot il n'y a personne sur la route 
c'est une grosse connerie de baisser la limitation 





moi quand je roule doucement , je m'endors


Dernière édition par louloute le Dim 6 Oct 2013 - 22:02, édité 1 fois
avatar
Re: Réduire la vitesse
Message le Dim 6 Oct 2013 - 22:01 par louloute
@Tolé a écrit:
:eqrrrfv:  faut les balancer par la fenêtre !!!
:dfgsgggs:  j'ai dejà essayé mais c'est mon mari qui gueule
Re: Réduire la vitesse
Message le Dim 6 Oct 2013 - 22:14 par Tolé
J'ai horreur de conduire quand mon mari est à côté de moi !! On dirait que je passe le permis : fais ceci, fais cela, pourquoi tu passes pas la troisième, pourquoi tu rétrogrades pas ? etc etc. Alors dans ces cas là, je descend et je lui dis : tu conduis ! ras le bol !!!
Re: Réduire la vitesse
Message le Lun 7 Oct 2013 - 11:01 par Blips
moi quand je roule doucement , je m'endors

Peut-être mais si tu roules trop vite tu risques de t'endormir définitivement...
Re: Réduire la vitesse
Message le Lun 7 Oct 2013 - 13:47 par Tolé
De plus, les automobilistes qui prennent l'habitude de rouler vite ont une espèce d'inhibition à freiner. Ils foncent à 130 mais si tu as le malheur de rouler à la même allure qu'eux, ils faut qu'ils te doublent, ce qui les poussent comme disait Blips à pousser des pointes de vitesse dangereuses ! ce sont les mêmes qui préfèrent changer de file au dernier moment ou faire un écart pour éviter une voiture qui les précède ou tout autre obstacle alors qu'il leur serait plus simple de freiner.
Re: Réduire la vitesse
Message le Lun 7 Oct 2013 - 15:00 par Glop
Je pense que c'est surtout en ville qu'il faut limiter la vitesse.
Rouler à 50km/h dans de rues étroites où peuvent surgir des enfants c'est criminel. le 30 est plus adapté.
80 km/h sur les routes me parait raisonnable et sauvera effectivement des vies.

En revanche rouler à 110 sur l'autoroute c'est dangereux... On risque fortement de s'endormir.
La vitesse devrait limite dépendre de la densité du trafic.


Moi, je mettrais en place une mesure qui existe en Allemagne je crois.
Permettre une grosse décôte sur l'assurance si on accepte la mise en place d'un enregistreur (vitesse , accélaration ) qui détecte les conduites dangereuse.
Re: Réduire la vitesse
Message le Lun 7 Oct 2013 - 15:19 par Tolé
Glop a écrit:
Je pense que c'est surtout en ville qu'il faut limiter la vitesse.
Rouler à 50km/h dans de rues étroites où peuvent surgir des enfants c'est criminel. le 30 est plus adapté.
80 km/h sur les routes me parait raisonnable et sauvera effectivement des vies.

En revanche rouler à 110 sur l'autoroute c'est dangereux... On risque fortement de s'endormir.
La vitesse devrait limite dépendre de la densité du trafic.


Moi, je mettrais en place une mesure qui existe en Allemagne je crois.
Permettre une grosse décôte sur l'assurance si on accepte la mise en place d'un enregistreur (vitesse , accélaration ) qui détecte les conduites dangereuse.
Je ne vois pas pourquoi tu t'endormirais plus à 110 qu'à 130 !!! Tu conduis, c'est pas toi qui roules, c'est la voiture !!!! :eqrrrfv: 
La mesure préconisée est excellente. Elle économiserait des vies en même temps que des frais de réparations pour les assurances.
Re: Réduire la vitesse
Message le Lun 7 Oct 2013 - 17:11 par Glop
Le problème de l'endormissement concerne aussi les pilotes qui n'ont plus rien à faire en régime de croisière.

les pilotes sont vraiment actifs que lorsqu'ils sont près du sol .....

la phase de pilotage la plus stressante est la percée .... (percée de la couche nuageuse pour se poser.
 

Par mauvais temps (dépression centrée sur l'aéroport) on entre dans le coton au niveau 150 (5 000 m)
et s'il pleut on ne voit le sol qu'arrivé à 100/ 200 mètres d'altitude....
c'est hyper flippant... Là on ne dort pas du tout....

En revanche on peut s'endormir au niveau 350 mais on ne risque pas grand-chose...
En avion plus on est haut plus c'est sûr.
Re: Réduire la vitesse
Message le Lun 7 Oct 2013 - 17:20 par Blips
Quand j'ai le coup de barre je m'arrête et je m'assoupis. Et si je rêve, popaul devient plus raide que la justice, une vraie barre. C'est insoluble !
Re: Réduire la vitesse
Message le Lun 7 Oct 2013 - 17:57 par Blips
Je pense que c'est surtout en ville qu'il faut limiter la vitesse.

Exact.

Bien souvent on pense qu'en cas de nécessité on peut s'arrêter très rapidement.
C'est vrai, mais à condition de rouler suffisamment doucement.
Because : 

La distance d'arrêt d'un véhicule est égale à la distance parcourue pendant le temps de réaction (environ 1 seconde) avant d'appuyer sur la pédale de frein + la distance de freinage (distance plus élevée sur route mouillée).

A 90 km/h, la distance d'arrêt est de 64 m sur route sèche et de 103 m sur route mouillée. 
A 80 km/h, la distance d'arrêt est de 53 m sur route sèche et de 84 m sur route mouillée.
A 50 km/h, la distance d'arrêt est de 26 m sur route sèche et de 38 m sur route mouillée.
A 30 km/h, la distance d'arrêt est de 13 m sur route sèche et de 19 m sur route mouillée


Choc contre piéton ou cycliste
Vitesse d'impact : 30 km/h - Conséquences : contusions légères - Probabilités de le tuer : 5 %
Vitesse d'impact : 40 km/h - Conséquences : invalidités- Probabilités de le tuer : 30 %
Vitesse d'impact : 50 km/h - Conséquences : décès fréquents -  Probabilités de le tuer : 45 %
Vitesse d'impact : 60 km/h - Conséquences : décès très fréquents -  Probabilités de le tuer : 85 %

Bien souvent, en ville, on ne voit le piéton qu'au dernier moment, surtout s'il traverse entre deux voitures sans regarder, d'où la nécessité d'y aller mollo sur la vitesse. Le tableau ci-dessus expliquant pourquoi.
Re: Réduire la vitesse
Message le Lun 7 Oct 2013 - 18:13 par Glop
L'introduction d'objets aussi énergétiques que des masses d'une tonne lancées à une telle vitesse dans des espaces de vie est une véritable aberration.
On s'en rend compte que maintenant. Heureusement  on revient aux rues piétonnes et on contourne les villes  mais il reste encore du travail.

Cependant il existe encore des villages traversés par des nationales où la vitesse est limitée à 70 mais où le gens déboule allègrement à 100 km/h...

Faut arrêter ce massacre.

Il ne serait pas aberrant de prévoir les villes fermées aux bagnoles sauf pour les pompiers, la police et les ambulances.

Généraliser l'électrique ou le musculaire (vélo, rollers, trottinette, voiture à pédale style Rickshaw).
Re: Réduire la vitesse
Message le Lun 7 Oct 2013 - 18:15 par Tolé
Personnellement je roule beaucoup en fonction des autres. J'essaie de prévoir les conneries que les autres (piétons ou cyclistes en particulier) peuvent faire. Quand un enfant marche ou fait du vélo sur un trottoir,  j'essaie d'anticiper le moment où ils est susceptible de traverser ou bien de tomber sur la route. Quand une voiture me double, il m'arrive de freiner pour lui laisser la place de se rabattre. La vie c'est précieux, la nôtre comme celle des autres.
Re: Réduire la vitesse
Message le Lun 7 Oct 2013 - 18:33 par Blips
En ville il faut vachement faire gaffe aux enfants.

A lire :  L'enfant dans l'espace routier
Quelques éléments afin de comprendre ce que les enfants perçoivent de l'espace routier.

http://www.mae-prevention.org/fiches/article/6.html
Re: Réduire la vitesse
Message le Lun 7 Oct 2013 - 18:48 par Tolé
Dans le même ordre d'idées, il faut faire gaffe aux camions. Sur l'autoroute, ils ne voient pas ce qui se passe  sur le côté. 
Si vous doublez un camion, assurez-vous qu'il vous voit dans son retro avant de vous rabattre. Quand vous avez priorité, essayez de prévoir s'il a le temps de vous laisser passer sans freiner. Un poids lourd a plus de mal à freiner, il vaut mieux ne pas engager une lutte avec lui! Même si vous êtes dans votre droit, c'est pas forcément vous qui gagnerez !!! Question de bon sens. Cela dit, il y a des mastodontes qui n'ont rien à faire dans les rues des villes.
Re: Réduire la vitesse
Message le Lun 7 Oct 2013 - 18:52 par Invité
Bon ! alors tu me le files mon feuillet rose ?
avatar
Re: Réduire la vitesse
Message le Lun 7 Oct 2013 - 19:12 par louloute
La baisse de la vitesse à 80km est une pure escroquerie pour seulement grossir les caisses de l'état.
 Si on baisse la vitesse cela va augmenter le nombre de dépassement avec des conséquences financières pour les automobilistes




 il a bon dos l'automobiliste 
Re: Réduire la vitesse
Message le Mar 8 Oct 2013 - 10:32 par Blips
Si on baisse la vitesse cela va augmenter le nombre de dépassement avec des conséquences financières pour les automobilistes

Pourrais tu m'expliquer pourquoi il y aurait davantage de dépassements si on baisse de 10 km/h la vitesse autorisée ?
Re: Réduire la vitesse
Message le Mar 8 Oct 2013 - 11:27 par Tolé
@louloute a écrit:
La baisse de la vitesse à 80km est une pure escroquerie pour seulement grossir les caisses de l'état.
 Si on baisse la vitesse cela va augmenter le nombre de dépassement avec des conséquences financières pour les automobilistes




 il a bon dos l'automobiliste 
Alors là, il sera entièrement responsable ! Il ne tient qu'à lui de respecter les vitesses ! C'est même un très bon moyen de récolter du pognon, je trouve !!!
Re: Réduire la vitesse
Message  par Contenu sponsorisé
 

Réduire la vitesse

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 

Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le forum de Colline :: le Forum de Colline :: Divers :: faits de société-
Sauter vers: